Поставки строительного и хозяйственного инструмента

Минимальная сумма заказа: 1500 рублей
Продажа мелким и крупным оптом

Яндекс.Погода

Отвертки

Что может быть проще отвертки – прямой стержень с расплющенным концом с одной стороны и ручкой с другой. И, тем не менее, отверток существует великое множество. Если ранее от отверток кроме завинчивания и отвинчивания винтов и шурупов ничего и не требовалось, то теперь у них появились новые функции.

Основные виды отверток, стандартизированных у нас ранее – это отвертки с прямой лопаткой по ГОСТу 17199 и с крестообразным концом по ГОСТу 10754. Но даже отвертки с простой пластмассовой ручкой (тип I по ГОСТу) выпускались 73 типоразмеров длиной от 100 до 440мм и 6 типов исполнения. Типоразмеров отверток с деревянной ручкой было не меньше.

Наибольшей популярностью пользовалась модель с накладными щечками на рукоятке (тип Ш) – металл проходил сквозь всю рукоятку и такую отвертку можно было использовать в качестве зубила без опасности расколоть ручку. Такие отвертки, снабженные выглядывающим из торца ручки сквозным металлическим стержнем, выпускаются и сейчас многими иностранными фирмами – их преимущество заключается в том, что по ним можно ударять молотком.

Были свои отечественные стандарты на форму и размеры рабочей части отверток, несколько отличающиеся от международных.

Поскольку основным назначением отверток все же является завинчивание и отвинчивание шурупов, винтов и других деталей, имеющих головку с прорезью, то и размеры рабочего конца отверток привязаны к размерам этих крепежных деталей, а именно к размерурезьбы. В таблице приведены отечественные рекомендации по размерам прямой лопатки отверток для крепежных изделий с метрической резьбой. Размеры соответствуют размерам рабочей части. Обозначение «0,7х6» расшифровывается так – толщина лезвия лопатки составляет 0,7мм при ширине лезвия 6мм.

 

Размер резьбы винта

Диаметр шурупа

Размер отвертки

М3-М4

2,5

0,4х4

М5-М6

3

0,6х5

М6-М8

3,5-4

0,7х6 или 0,7х7

М8-М10

4-5

1х9

 

И хотя основной формой рабочей части большинства отверток остается отвертка для головок с прямыми шлицами, но это – лишь малая часть имеющихся сегодня видов отверток, поскольку на нашем рынке появились нормализованные в международном масштабе другие виды рабочих частей отверток (и соответствующих крепежных изделий).

Наиболее употребительны и нормализованы в международном масштабе следующие формы рабочей части отверток:

отвертка с прямым лезвием («Slotted»);

отвертка с прямым крестообразным наконечником («Pozidriv-Supadriv»);

отвертка с коническим крестообразным наконечником («Pilips»);

отвертка с наконечником под внутренний шестигранник («Hexdriver»;

отвертка с наконечником под наружный шестигранник («Nutdriver»);

отвертка с наконечником под шестигранную звезду;

отвертка с наконечником под шестигранную звезду с центральным штифтом («TORX»).

Основной формой, конечно, остается прямая лопатка для головок с прямым шлицем – в инструментах заграничного происхождения такая форма называется «Slotted».

Крестообразная форма шлица и конца отвертки бывает двух типов – простой крест со сквозными шлицами (обозначается «Pozidrive-Supadriv») и чаще всего встречающийся конический крест с направляющими, обозначаемый по названию фирмы«Pilips». Отвертки обзавелись рабочими наконечниками с шестигранной формой – для шестигранных головок «Hexdriver» и для головок с внутренним шестигранником «Nutdriver». Вместо шестигранника для формы внутреннего профиля используется шестигранная звезда (отвертки и головки с обозначением «TORX»), а в качестве своеобразной защиты от «любознательных» в центре гнезда может торчать выступ – такие винты все чаще встречаются в импортных приборах.

При этом нередко возникает ситуация, когда в шлицы головки импортного винта с крестообразными шлицами не удается плотно вставить лезвие отечественной отвертки. Дело в том, что форма рабочей части отечественной отвертки в соответствии с ГОСТом 10754 и импортной по ИСО 8764 несколько отличаются друг от друга и при малом диаметре винта это сильно сказывается – рабочий конец отечественной отвертки приходится несколько «смягчить», убирая ее тупой конец.

Кроме того, имейте в виду, что собственные нормы некоторых фирм (в том числе и в России) допускают отклонения от указанных выше стандартов, что затрудняет использование таких отверток.

Пожалуй, среди стандартных видов рабочих концов импортных отверток нет лишь отечественного ГОСТовского «исполнения 4» - это была отвертка для отвинчивания круглых гаек с боковым шлицем. В лопатке этой отвертки был сделан прямоугольный вырез и оставлены выступы по краям для зацепления с вырезами в гайке.

Некоторые фирмы для защиты своего оборудования от постороннего неквалифицированного вмешательства широко используют нестандартные головки крепежных изделий, и если вы вдруг натыкаетесь на головку винта с трехгранным внутренним коническим шлицем (или какой-либо другой диковинкой) – значит, изготовитель хочет оградить прибор от вашего проникновения.

Импортные отвертки с фигурными концами обычно обозначаются по номерам, предназначенным для крепежных изделий определенного размера. Так, «№ 0» обозначает, что отвертка предназначена для винтов с диаметром резьбы до 2мм, «№ 1» - для резьб диаметром от 2 до 3мм, «№ 2» - резьбы диаметром от 3,1 до 5,2мм, «№ 3» - резьбы от 5,3 до 7,2мм и «№ 4» - резьбы диаметром от 7,3 до 12,7мм. При этом резьба диаметром 12,7мм не экзотика, а всего-навсего ½ дюйма, поскольку дюймовая система успешно продолжает жить.

Для увеличения вращающего момента отвертки (ГОСТовское «исполнение 2») имели под ручкой шестигранник для гаечного ключа, который мог бы выполнять роль рычага для увеличения крутящего момента. Аналогичные отвертки выпускаются сейчас многими фирмами, и с той же целью выпускаются отвертки с откидным рычагом.

Винтовой механизм, известный по простенькой столярной дрели, используется для механизации процессов завинчивания и отвинчивания в виде реверсивной отвертки, где одним движением руки вниз можно сразу завернуть винт или вывернуть его. Появились отвертки с храповым механизмом, переключающимся на завинчивание и отвинчивание. Конечно, такие механизированные отвертки особенно полезны на производстве, где за счет замены вращательного движения на возвратно-поступательное или качательное достигается экономия до 30 процентов рабочего времени. Переключатель на муфте такой отвертки позволяет получать три режима работы: «заворачивание», «отворачивание» и «фиксация» (последний режим превращает устройство в обычную отвертку).

Количество разнообразных головок (бит) для отверток постоянно увеличивается и нередко современная отвертка – это универсальная рукоятка с набором сменных наконечников или бит. Причем кроме сменных бит для различного вида шлицов в головке крепежных изделий в комплекте имеются торцевые головки под шестигранники гаек и болтов.

Для простых бытовых отверток сменные наконечники (биты) прячутся в рукоятку или крепятся в специальные гнезда вокруг стержня ручки. Такие сменные биты выпускаются и продаются отдельно с различными присоединительными концами для крепления на рукоятке отвертки, но наиболее распространенным является шестигранник размером 1/4 дюйма (6,35мм).

Изменению подверглась и рукоятка отвертки – появились отвертки с рукоятками пистолетного типа с наборами разнообразных рабочих наконечников. Такие рукоятки кажутся удобнее тем, что позволяют увеличить усилие на лезвии отвертки, но на самом деле для работы не особенно удобны из-за своеобразного захвата рукой за ручку.

Кстати, ручка отвертки – очень важная деталь. От удобства захвата рукой ручки отвертки зависит усилие, которое вы сможете приложить к головке винта или шурупа. Ручка не должна быть круглой, а поверхность ручки не должна быть гладкой – поэтому у современных отверток ручки выполняют в виде скругленного шестигранника или квадрата и обтягивают нескользящим пластиком или резиной. Нередко ручки отверток окрашены в два цвета – например, одна часть ручки красная, а другая черная. Это отнюдь не является прихотью производителя – окрашенная в черный цвет часть ручки обладает низким коэффициентом трения (задняя, тыльная часть ручки), а красная часть – повышенным коэффициентом трения для того, чтобы рука не скользила.

Это только для самых мелких отверток, называемых обычно часовыми независимо от назначения, удобна круглая металлическая ручка с мелкой насечкой и свободно вращающаяся шайба на конце ручки для упора пальцем. Ширина лезвия отверток в таком наборе обычно от 0,75 до 2,5мм.

Для работы с крепежными изделиями с крупной резьбой, а также для приржавевшего крепежа очень полезна ударная отвертка (такая отвертка еще называется инерционной). Внутри массивного корпуса отвертки находится винтовая пара, и при ударе молотком по корпусу возникает мощный вращающий момент. Вставив рабочий конец такой отвертки в шлиц винта и, ударив молотком по корпусу, вы получаете комбинацию удара, прижима к шлицу в головке и вращающего момента, от которой отворачиваются самые тугие винты. Такие отвертки тоже выпускаются с набором сменных головок-бит, но фирмы-изготовители рекомендуют использовать с ударными отвертками безоткатные молотки.

Для работы в неудобных местах отвертка может быть снабжена гибким валом или карданным шарниром, что позволяет добираться до головок крепежных деталей, не имеющих прямого доступа. В таких местах бывает очень затруднительно попасть винтом в отверстие, и выпускаются многочисленные специальные приспособления для закрепления винта на лезвии отвертки, мягко захватывающе головку винта, но не препятствующие завертыванию. Можно воспользоваться намагниченной отверткой (при стальном крепеже), но самым простым и универсальным приемом остается приклеивание шурупа (винта) к концу отвертки пластилином.

Обычно отвертки и сменные биты изготавливают из инструментальных сталей и закаливают – поэтому так легко изуродовать шлиц в головке винта из более мягкого материала. Очень важно, чтобы размер рабочего конца отвертки (толщина и ширина) точно соответствовал размеру шлица – тогда конец отвертки не будет смещаться в шлице и сминать его края.

Но и раньше, и теперь в продаже имеется много инструмента, непригодного для использования. Поэтому при покупке надо обращать внимание на твердость рабочего конца отвертки – у «мягкой» отвертки лезвие быстро сомнется, а излишняя твердость (перекал) приведет к выкрашиванию лезвия. Для проверки твердости рабочего конца отвертки можно использовать напильник – лезвие отвертки нормальной твердости напильником поцарапать трудно. Но если напильником вообще не удается поцарапать лезвие отвертки – оно перекалено и может быть излишне хрупким. А если напильник очень легко оставляет след на лезвии отвертки, то она изготовлена из обычной стали и для работы малопригодна.